Дано синус альфа = - 0,6 и Пи<альфа<3 Пи: 2, найти косинус альфа

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:18
    0
    Основное тригонометрическое тождество

    sin²α+cos²α=1 ⇒ cos²α=1-sin²α

    cos²α=1 - (-0,6) ²=1-0,36=0,64

    cos α=-0,8

    знак минус так как по условию оговорено, что угол α расположен в третьей четверти, а косинус в третьей четверти имеет знак минус