За блокнот и книгу заплатили 120 р. Книга дороже блокнота в 5 раз. Сколько стоит каждая из покупок?

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 08:23
    0
    Блокнот - х, книга в 5 раз дороже и равна 5*х=5 х

    х+5 х=120 (за всю покупку)

    6 х=120

    х=120/6=20

    Стоимость книги 5*20=100, блоконта х=20.

    На сто рублей (стоимость книги) можно купить 100/20 = 5 блокнотов

    на 120 руб можно купить (120/20) 6 блокнотов!

    Блокнот стоит 20 рублей
  2. 29 сентября, 11:22
    0
    Блокнот - х

    книга - 5 х

    вместе 120

    составим и решим уравнение

    х+5 х=120

    6 х=120

    х=20

    20 руб - блокнот

    книга - 20*5=100 руб