Цена яблок - 30 рублей за 1 кг, а груш 40 руб. за 1 кг.

Вопросы:

1. На ско-ко процентов груши дороже яблок?

2. На ско-ко процентов яблоки дешевле груш?

P. S. Желательно не только ответ, но и решение.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:54
    0
    1. На сколько процентов груши дороже яблок?

    30 руб. (яблоки) - 100%

    40 руб. (груши) - х

    х = 40 * 100 : 30 = 133 1/3

    133 1/3% - 100% = 33 1/3% - на столько процентов груши дороже яблок.

    2. На сколько процентов яблоки дешевле груш?

    40 руб. (груши) - 100%

    30 руб. (яблоки) - х

    х = 30 * 100 : 40 = 75%

    100% - 75% = 25% - на столько процентов яблоки дешевле груш.