С первого аэропорта вылетело в 2 раза больше чем со второго и на 5 больше чем с третьего. Сколько самолётов вылетело с каждого аэропорта, если всего со всех аэропортов вылетело 55 самолётов,

+5
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 07:33
    0
    Пусть 3 аэропорт=х, тогда первый аэропорт=х+5, а второй аэропорт = (х+5) : 2. Всего вылетело 55 самолётов.

    х+х+5 + (х+5) : 2=55

    х+х+5+0,5 х+2,5=55

    х+х+0,5 х=55-2,5-5

    2,5 х=47,5

    х=47,5:2,5

    х=19 самолётов вылетело с третьего аэропорта

    2) 19+5=24 самолёта вылетело с первого аэропорта

    3) 24:2=12 самолетов вылетело со второго аэропорта
  2. 30 ноября, 08:17
    0
    Со 2-ого аэропорта вылетело х самолётов

    С 1-ого аэропорта вылетело 2 х самолётов

    С 3-его аэропорта вылетело (2 х - 5) самолётов

    Т. к. всего вылетело 55 самолётов, составим уравнение:

    х + 2 х + 2 х - 5 = 55

    5 х = 55 + 5

    5 х = 60

    х = 12

    2 х = 2*12 = 24

    2 х - 5 = 24 - 5 = 19

    Ответ: 24 самолёта вылетело с 1-ого аэропорта, 12 самолётов - со 2-ого аэропорта, 19 самолётов - с 3-его аэропорта.