Между числами 2 и 162 вставить три таких числа, чтобы они вместе образовывали геометрическую прогрессию.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:52
    0
    Пусть x, y z - числа, тогда мы имеем такую геом прогрессию

    2 x y z 162 x, y, z≠0

    bn^2=b (n-1) b (n+1)

    x^2=2y y>0

    y^2=xz

    z^2=162y

    y^4=x^2z^2 y^4=2y*162y y^4=324y^2 y^4-324y^2=0 y^2 (y^2-324) = 0 y=0 y^2=324 y=18 y=-18 искл

    x^2=36 x=6 x=-6

    z^2=2916 z=54 z=-54

    два ответа

    1) 6 18 54

    2) - 6 18 - 54