Сумма двух натуральных чисел равна 3243. Если к меньшему числу приписать справа цифру 1, а во втором числе отбросить последнюю цифру 1, то полученные числа будут равны. Найдите произведение цифр меньшего числа.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 13:17
    0
    Исходные числа х и 3243-х (т. к. сумма чисел равна 3243)

    10 х+1 = (3243-х-1) : 10

    10 х+1 = (3242-х) : 10

    10 (10 х+1) = 3242-х

    100 х+10=3242-х

    100 х+х=3242-10

    101 х=3232

    х=3232:101

    х=32 - меньшее из чисел

    3*2=6

    Ответ: 6