Скорость лодки по течению в 5 раз больше скорости течения. Во сколько раз скорость лодки больше скорости течения реки? Пусть скорость течения х км/ч. Тогда скорость лодки по течению 5 х км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 23:17
    0
    Пусть корость течения х км/ч,

    а скорость лодки по течению у км/ч

    По условию у=5 х

    Собственная скорость лодки

    у-х=5 х-х=4 х

    4 х: х=4 (раза)

    Ответ: Скорость лодки в 4 раза больше скорости течения.
  2. 4 июня, 02:16
    0
    Пусть собственная скорость лодки равна у (км/ч), тогда по течению будет у+х, а с другой стороны по условию это 5 х.

    у+х = 5 х

    у = 5 х - х

    у = 4 х.

    Ответ собственная скорость лодки больше скорости течения в 4 раза.