Сумма 2 чисел равна 348. Второе число на 6 больше, чем 80% первого числа. Найдите первое число

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 09:23
    0
    80% от какого-то числа = 100 : 5 * 4 или 4/5

    Первое число примем за "х", тогда второе число = "4/5 х + 6".

    У нас получается уравнение:

    х + 4/5 х + 6 = 348

    9/5 х + 6 = 348

    9/5 х = 348 - 6

    9/5 х = 342

    х = 342 : 9/5

    х = 342 * 5/9

    х = 1710/9

    х = 190 - первое число.

    4/5 х + 6 = 4/5 * 190 + 6

    4/5 х + 6 = 152 + 6

    4/5 х + 6 = 158 - второе число.

    проверка:

    190 + 4/5 * 190 + 6 = 348

    190 + 152 + 6 = 348

    348 = 348

    Ответ: 190 - первое число, 158 - второе число.
  2. 16 октября, 10:54
    0
    X+y=348

    y=0.8x+6

    x+0.8x+6=348

    1.8x=348-6

    1.8x=342

    x=342/1.8=190

    y=190*0.8+6=158