Помогите решить.

7^ (x^2-2x) + 7^ (x^2-2x-1) = 56

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 13:01
    0
    Решение:

    7^ (x^2-2x) + 7^ (x^2-2x-1) = 56

    7^ (x^2-2x) + {7^ (x^2-2x) }/7=56

    Приведём уравнение к общему знаменателю 7:

    7*7^ (x^2-2x) + 7^ (x^2-2x) = 7*56

    8*7^ (x^2-2x) = 7*7*8

    Разделим левую и правую части уравнения на 8:

    7^ (x^2-2x) = 7^2

    x^2-2x=2

    x^2-2x-2=0

    x1,2=1+-√ (1+2)

    x1=1+√3

    x2=1-√3

    Ответ: х1=1+√3; х2=1-√3
  2. 3 марта, 13:11
    0
    7^ (x^2-2x) + 7^ (x^2-2x) / 7=56, тогда домножим уравнение на 7 и сложим подобные члены: 8*7^ (x^2-2x) = 56*7, делим на 8:7^ (x^2-2x) = 49=7^2, получаем квадр. уравнение x^2-2x=2, x^2-2x-2=0. D=4+8=12. x1 = (2+2*кореньизтрех) / 2=1+кореньизтрех. x2=1-кореньизтрех.