Решить пример:

(2/3+1/5+13/18+4/+5+5/18+1/3) : 2

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:23
    0
    1) 2/3 + 1/5 + 13/18 + 4/5 + 5/18 + 1/3

    НОК (3,5,18,5,18,3) = 90

    90:3 = 30 90:5 = 18 90:18 = 5 90:5 = 18 90:18 = 5 90:3 = 30

    (2 * 30 + 1 * 18 + 13 * 5 + 4 * 18 + 5 * 5 + 1 * 30) / 90 = (60 + 18 + 65 + 72 + 25 + 30) / 90 = 270/90 = 3

    2) 3:2=3 * 1/2 = 3/2 = 1 1/2

    1 1/2 = 1,5

    ответ 1 1/2 = 1,5