На полке стояли книги. Сначала сняли 1/4 всех книг, потом 7/10 оставшихся. После этого осталось 27 книг. Сколько книг на полке было первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 03:12
    0
    Это 1/4-25%,7/10-70%

    Всего пусть стояло х книг, тогда

    сняли 25% - это х*25%=0,25 х

    значит после того, как сняли 25% осталось:

    х - 0,25 х = 0,75 х книг

    Теперь сняли 70% от остатка - это 0,75 х*70%=0,75 х*0,7=0,525 х книг,

    тогда после того, как сняли 70% осталось:

    0,75 х-0,525 х=0,225 х книг

    0,225 х книг - это 27 штук (по условию), тогда

    х=27:0,225=120 книг было на полке изначально.
  2. 18 января, 04:42
    0
    На полке было х книг, потом сняли 1/4 х книг, а потом сняли 7/10 * (х-1/4 х). Осталось 27 книг. Составим уравнение:

    х-1/4 х-7/10 (х-1/4) = 27

    3/4 х - 7/10*3/4 х=27

    3/4 х-21/40 х=27

    9/40 х=27 умножим обе части на 40

    9 х=1080

    х=120

    Ответ: на полке было 120 книг.