Как решить задачу:

В трех цистернах 60 т бензина. В первой цистерне на 15 т больше, чем во второй, а в третей - в три раза больше, чем во второй. Сколько тонн бензина во второй цистерне.

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 07:38
    0
    1 цистерна 15+х

    2 цистерна х

    3 цистерна 3 х

    15+х+х+3 х=60

    5 х=60-15

    5 х=45

    х=9

    Ответ: 9
  2. 23 апреля, 08:33
    0
    Пусть в второй цистерне х т. бензина

    (х+15) т - в первой цистерне

    3 х - в третьей

    х + (х+15) + 3 х=60

    5 х+15=60

    5 х=45

    х=9

    9 т бензина во второй цистерне.