Машинист пробежал посад за 7 часов 30 мин вместо 9 часов по графику. на сколько процентов уменьшилось время пробега. на сколько процентов была увеличена скорость поезда?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:05
    0
    7 ч30 м=7,5 ч

    9-7.5=1.5 ч

    1,5/9*100=100/6=50/3=16 2/3 % на столько уменьшилось время

    v=s/t=s / ((1-1.5/9) t) = s / ((1-1/6) t) = s / (5/6t)

    6/5v=s/t

    6/5-1=1/5

    1/5*100=20%-на столько увеличилась скорость