Машинист провел поезд за 7 ч 30 мин вместо 9 часов по графику. На сколько процентов была увеличена среднюю скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:36
    0
    9 часов - 100%

    7,5 часов - х% х=7,5*100/9 = 750/3=250/3=83 и 1/3%

    100% - (83 и1/3) % = (16 и 2/3) % - на столько уменьшилось время.

    Скорость обратно пропорциональна времени

    9 - х%

    7,5 - 100%

    х=100*9/7,5=900/7,5 = 120% 120-100=20%, значит скорость увеличилась на 20%