Площадь доски прямоугольной формы равна 4500 см в квадрате. доску распилили на две части, одна из которых представляет собой квадрат, а другая прямоугольник. найдите сторону получившегося квадрата, если длина отпиленного прямоугольника равна 120 см.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 05:29
    +1
    Возьмем ширину за х,

    ширина у квадрата и прямоугольника равна.

    для того чтоб найти площадь прямоугольника надо 120•х

    а квадрата х², так как стороны квадрата равны ширина и длина будет равнятся х.

    так бы мы нашли общую площадь

    120 х+х²=4500 отсюда получилось уравнение

    х²+120 х-4500=0

    Д=14400+18000=32400 (180)

    х1=-120+180/2=30

    х2=-120-180/2=-150

    так как ширина отрицательной быть не может, значит ответ 30 см

    проверяем

    30²+30•120=4500