Корабль стоит на якоре в 9 километрах от берега (береговая линия предполагается прямолинейной). С корабля нужно послать матроса в лагерь расположенный на берегу, в 15 километрах от ближайшей к кораблю точки берега. Матрос может передвигаться по берегу со скоростью 5 км/ч, и на лодке со скоростью 4 км/ч. За сколько километров от лагеря ему следует высадиться, чтобы добраться туда как можно скорее?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:05
    0
    Расстояние по берегу=корень (225-81) = 12 км БОльшее расстояние лучше пройти с максимальной скоростью=5 км/час итак: время = 12/5+9/4=2.4+2.25=4.65