Корабль Синбада морехода плыл со скоростью 40 км/час к берегу острова Чика и находился в 400 км от него когда птица вылетела со скоростью 70 км/час от того же берега навстречу кораблю. Долетев до корабля она сразу же полетела обратно к берегу и долетев до берега снова полетела к кораблю. И так летала от корабля к берегу и обратно пока корабль не причалил к берегу. Сколько километров налетала птица пока корабль не пристал к берегу.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:23
    0
    1) 40+70 = 110 = суммарная скорость птицы и корабля

    2) 400 / 110 = 3 ч 38 мин - через столько времени встретились корабль и птица

    3) 3 * 70 + (38/60*70) = 265 км путь проделанный птицей до первой встречи

    3 а) 3*40 + (38/60*40) = 145 км - путь проделанный кораблем до 1-й встречи с птицей

    4) путь до берега - те же 265 км

    5) 400-145-145 = 110 км путь, который надо преодолеть птице и кораблю до встречи

    6) 110/110 = 1 час - столько затратит времени птица

    7) 1 час * 70 км/ч = 70 км.

    8) 265 (->) + 265 (<-) + 70 = 600 км.