Решить задачу с помощью уравнения: 1. в двух вагонах поезда 300 мест. В вагоне эконом-класса в 2 раза больше мест, чем в вагоне бизнес-класса. Сколько мест в меньшем вагоне?

2. В двух пачках 600 книг, в одной пачке в 5 раз меньше книг, чем в другой. Сколько книг в меньшей пачке?

3. У Пети столько же пятикопеечных монет, сколько и трёхкопеечных. Все монеты составляют сумму 80 коп. Сколько пятикопеечных монет у Пети?

4. У Саши несколько однокопеечных и несколько трёхкопеечных монет. Всего 1 рубль. Сколько трёхкопеечных монет у Саши?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:09
    0
    1. Пусть х кол-во мест в бизнес-классе, тогда 2 х - в эконом

    х+2 х=300

    3 х=300

    х=300:3

    х=100 мест в бизнес

    100 х2=200 мест в эконом

    2. Псть х - в 1 пачке, тогда 5 х - во 2 пачке

    х+5 х=600

    6 х=600

    х=600:6

    х=100 - в 1 пачке

    3. 5 х+3 х=80

    8 х=80

    х=80:8

    х=10

    10 пятикопеечных монет

    4. Не корректное задание