3 целых 7 восемьнадцатых + (x + две третьих) = 5 3 целых 1 четвертая - (x-5 восьмых) = 1 целая 1 вторая + 1 целая 1 четвертая помогите решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:04
    0
    если я правильно поняла условие, проверьте если не так напишите исправлю

    1) 3 7/18 + (х+2/3) = 5

    61/18+2/3+х=5

    (61+6*2) / 18+х=5

    73/18+х=5

    х=5-4 1/18

    х=18/18-1/18

    х=17/18

    2) 3 1/4 - (х-5/8) = 1 1/2+1 1/4

    13/4-х+5/8=3/2+5/4

    13/4+5/8-х = (3*2+5*1) / 4

    (13*2+5*1) / 8-х=11/4

    31/8-х=11/4

    -х=11/4-31/8

    -х = (22-31) / 8

    -х=-9/8

    х=9/8

    х=1 1/8