Расстояние между пристанями равно 40 км / ч, теплоход прошёл по течению за 2 1/2 часа, а против течения - за 4 часа. Какова скорость течения реки?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 09:07
    0
    40:2 1/2=16 км/ч по скорость течению

    40:4=10 км/ч против течения

    пусть Х это скорость течения, тогда

    скорость теплохода

    10+Х=16-Х

    Х+Х=16-10

    2 Х=6

    Х=3

    Ответ: скорость течения 3 км/ч