Решите задачу с помощю уравнения. Весипедист предполагал проехть 4,5 ч с опеделеной скоростью некоторое рсстояние. Однако из-за грозы произощла задержка с выездом на 45 мин, и, чтобы прибыть в место назначения вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2,4 км/ч. Найдите расстояние, которое должен был преодолеть велосипедист?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:41
    0
    Сначала всё обозначим.

    Пусть скорость сначала должна была быть x, а время в пути 4,5 часа. Тогда расстояние, которое должен быть проехать велосипедист = x * 4,5, или 4,5x.

    Далее. Время в пути уменьшилось на 0,75 часа (45:60) и стало 4,5 - 0,75 = 3,75 часа, а скорость пришлось увеличить на 2,4 (x+2,4), но расстояние осталось то же самое, которое надо проехать. Поэтому можем составить уравнение:

    4,5x = 3,75 * (x + 2,4)

    4,5x = 3,75x + 9

    4,5x-3,75x=9

    0,75x = 9

    x = 12 (км/час, первоначальная скорость)

    12 * 4,5 = 54 (км, расстояние, которое нужно было проехать).

    Для проверки умножить новую скорость на новое время 14,4*3,75 = 54 (км), всё верно.