Напишите в виде уровнения.

Сумма некоторого положительного числа и числа, ему обратного, в 10 раз больше данного числа. Найдите это число.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:34
    0
    Никто не пишет, попробую я.

    пусть это число х.

    Обратное ему 1/х

    (х+1/х) - сумма числа и обратного ему числа

    (х+1/х) : х - сумма некоторого положительного числа и числа, ему обратного деленная на само число

    А по условию это выражение равно 10.

    (х+1/х) : х=10

    (х^ 2+1) / х: х=10 - привели к общему знаменателю х и дополнительные множители х и 1

    х^2+1 / х^2=10

    х^2+1=10 х^2

    9 х ^2=1

    х^2=1/9

    х=1/3 данное число

    Проверка

    3-обратное данному числу

    (1/3+3) = 10/3

    10/3 в 10 раз больше 1/3