1 задача) В двух сопках 54 тетради. Сколько тетрадей в каждой стопке, если в первой стопке в 2 раза меньше тетрадей чем во второй? 2 задача) В двух стопках 54 тетради. Сколько тетрадей в каждой стопке, если в первой стопке 6 тетрадей больше чем во второй?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:26
    0
    1 задача.

    Путь х тетрадей в первой стопке, тогда

    2 х тетрадей во второй стопке.

    х+2 х=54

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 тетрадей в первой стопке

    18·2=36 тетрадей во второй стопке.

    2 задача.

    Пусть х тетрадей во второй стопке, тогда х+6 тетрадей в первой стопке.

    х+6+х=54

    2 х=54-6

    2 х=48

    х=24 тетради во второй стопке

    24+6=30 тетрадей в первой стопке