Автомобилист проехал тоннель за 2 минуты, двигаясь со скоростью 66 км. в ч. За какое время он проехал бы этот тоннель, двигаясь со скоростью 39 км. в ч.?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:44
    0
    Пропорция:

    v = 60 км/ч - 1 мин

    v = 50 км/ч - х мин

    Зависимость обратно пропорциональная, поэтому:

    60/50 = х/1

    х = 60 : 50

    х = 1,2 (мин) - за 1,2 мин проехал бы этот тоннель со скоростью 50 км/ч

    0,2 мин = 0,2 * 60 с = 12 с 1,2 мин = 1 мин 12 с

    Ответ: двигаясь со скоростью 50 км/ч автомобилист проехал бы этот тоннель за 1 минуту 12 секунд.