Длину стороны квадрата увеличили на 50 процентов. На сколько процентов увеличилась при этом площадь квадрата?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:58
    0
    Решение:

    Зная формулу площади квадрата, можно вычислить на сколько % увеличилась площадь квадрата:

    S-a^2

    a увеличили на 50%, значит а стала равна: а+50%/100%*а=а+0,5 а=1,5 а

    отсюда S = (1,5a) ^2=2,25a^2

    Площадь увеличилась: 2,25 а^2-a^2=1,25a^2, то есть площадь квадрата увеличилась на 1,25 или 1,25*100%=125%

    Ответ: 125%