выясните являются ли числа 51 и 76 взаимно простыми

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 10:35
    0
    да! вначале эти числа нужна разложить на простые множители. простые множители числа 51:3 и 17. простые множители числа 76: 2 и 2 и 19. Общего множителя у чисел нет значит числа взаимно простые.
  2. 31 декабря, 11:41
    0
    Для любых заданых натуральных чисел а и b можно найти наибольший общий делитель. Если числа а и bтаковы, что наибольший общий делитель равен 1, то эти числа называются взаимно простыми.

    Решение: Имеем:

    51 | 17 76 | 2

    17 | 3 38 | 2

    1 | 19 |19

    1 |

    51=17*3*1 76=2*2*19*1

    D (51, 76) = 1, значит числа 51 и 76 взаимно простые.

    Доказано.