1. 2+3x / 5 = 4/9

2. Вкладчик внес в банк 500 грн под 14% годовых. Через год годовая ставка выросла до 17%. Какую сумму денег он получит через 2 года?

3. Сторону квадрата увеличили на 15%. На сколько процентов увеличится периметр квадрата?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:18
    0
    1, 2+3x / 5 = 4/9

    3 х/5=4/9-2

    3 х/5=-1 5/9

    3 х/5=-14/9

    3 х*9=-14*5

    27 х=-70 х=-70/27=-2 16/27

    если Вы имели в виду (2+3x) / 5 = 4/9, то

    2+3 х=4/9*5

    2+3 х=20/9

    3 х=20/9-2

    3 х=20/9-18/9

    3 х=2/9 х=2/9:3=2/9*1/3=2/27

    2.

    500 * (100+14) / 100 * (100+17) / 100=500*1,14*1,17=666,9 грн

    3.

    s1=a²

    15%=15/100=0.15 в долях единицы

    s2 = (1,15 а) ²=1,3225 а²

    1,3225-1=0,3225

    0,3225*100%=32,25%