Помогите решить задачу

Один насос наполняет бак за 12 часов, а второй - за время в 1,25 раза большее. Какую часть бука наполнит каждый насос за 3 часа совместной работы?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:18
    0
    Примем весь бак за 1

    1/12 бака в час первый насос

    1/12*3=1/4 бака за три часа первый насос

    12*1,25=15 часов наполняет бак второй насос

    1/15 бака в час второй насос

    1/15*3=1/5 бака за 3 часа второй насос

    1/12+1/15 = (5+4) / 60=9/60=3/20 бака вместе в час

    3/20*3=9/20 бака за три часа, работая вместе