В бак объёмом 38 литров каждый час, начиная с 12 часов, наливают полное ведро воды объёмом 8 литров. Но в днище бака есть небольшая щель, и из неё за час вытекает 3 литра. В какой момент времени (в часах) бак будет заполнен полностью?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:35
    0
    (8-3) * х+8=38

    8 х-3 х+8=38

    5 х+8=38

    5 х=38-8

    5 х=30

    х=6 часов до полного бака

    12+6=18

    ответ: в 18 часов