Как решить задачу? На зиму заготовили 57 литров томатного и 84 литра яблочного сока в одинаковых банках. Яблочного сока было на 9 банок больше, чем томатного. Сколько банок яблочного и сколько банок томатного сока было заготовлено?

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 03:49
    0
    1) на сколько л яблочного сока заготовили больше, чем томатного?

    84-57 = 27 л

    2) сколько л в 1 банке?

    27:9=3 л

    3) сколько банок томатного?

    57:3 = 19

    4) сколько банок яблочного?

    84:3 = 28
  2. 3 марта, 03:54
    0
    Определим разницу томатного и яблочного сока в литрах:

    84 - 57 = 27 л

    Тогда:

    27 л = 9 банок

    В одной банке: 27 / 9 = 3 л

    Опр. сколько банок томатного сока:

    57 / 3 = 19 б

    Опре. сколько ябл:

    84 / 3 = 28 б