Согласно финансовому соглашению должник должен выплатить банку 5 тыс. руб. через 1 год, 15 тыс. руб. - через 2 года 6 месяцев и 10 тыс. руб. - через 4 года с момента заключения соглашения. Предлагается заменить это соглашение эквивалентным: осуществить выплаты четырьмя равными платежами, сделав первый платеж через полгода, второй - через 1 год 6 месяцев, третий - через 3 года и четвертый - через 5 лет. Какой величины должен быть каждый из этих платежей, если банк начисляет на предоставленный кредит по полугодиям сложные проценты по номинальной процентной ставке 28 % годовых?

+4
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 07:13
    0
    1) 5.000+15000+10.000=30.000 тыс. руб

    2) 1 г + 2 г + 6 м+4 г=7 лет и 6 месяцов
  2. 20 апреля, 08:10
    0
    Для начала рассчитаем первоначальную сумму должника: 5000 / (1+0,14) + 15000 / (1+0,14) 2 + 10000 / (1+0,14) 3 = 22681 руб. Таким образом, после замены эквивалентными выплатами четырьмя равными платежами получаем 22681/4 = 5670,25 руб. Тогда, 5670,25 * (1+0,14) = 6464,10 руб. - первый платеж через полгода. 5670,25 * (1,04) 2 = 7369,10 - второй платеж через 1 год и 6 месяцев. 5670,25 * (1+0,14) 3 = 8400,70 руб. - третий плате через 3 года. 5670,25 * (1+0,14) 4 = 9576,80 руб. - четвертый платеж через 5 лет.