двум экскаваторам дано задание вырыть котлован. Работая вместе, они могут выполнить это задание за 20 дней. Но сначала 24 дня проработал один экскаватор, а затем работу закончил второй. За сколько времени было выполнено задание, если экскаватор, работавший первым, может один вырыть весь котлован за 36 дней?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:18
    0
    1/20 - 1/36 = 9/180 - 5/180 = 4/180 = 1/45 производительность второго экскаватора

    1 : 1/45 = 45 дня надо для выполнения работы второму экскаватору

    24/36 = 2/3 выполнил работы первый экскаватор

    1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 работы осталось выполнить второму

    1/3 * 45 = 15 дней понадобилось чтобы закончить работу первому после 24 дней второго

    24 + 15 = 39 дней понадобилось для выполнения задания