В магазине фрукты стоят 75 руб. пенсионерам сделали скидку, они заплатили 65 руб. 50 коп. Какую скидку сделали для пенсионеров?

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 06:08
    0
    1) 75 руб - - - 100%

    65 руб 50 коп - - - х%

    тогда

    65,50*100/75=87% - оплатили пенсионеры за фрукты

    тогда скидка будет такой

    100%-87%=13%

    2) 65,50/75*100=87%

    100%-87%=13% - скидка пенсионеров
  2. 11 ноября, 08:12
    0
    75 руб-100%

    65,50 руб-?%

    1) 65,50*100:75=87 1/3% составляет сумма 65 руб 50 коп

    2) 100-87 1/3=99 3/3-87 1/3=12 2/3% скидка для пенсионеров