5 целых1/6 - (1 целых 7/9+а)

если а=1,5

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:58
    0
    5 1/6 - (1 7/9 + а) = 5 1/6 - 1 7/9 - а = 31/6 - 16/9 - а = (общий знаменатель 18, получаем: (31*3) / 18 - (16*2) / 18 - а =

    = (93 - 32) / 18 - а = 61/18 - а.

    При а = 1,5 = 1 1/2 = 3/2 выражение примет вид: 61/18 - 3/2 =

    (общий знаменатель 18) = (61 - 27) / 18 = 34/18 = 1 16/18 = 1 8/9