Помогите решить! за первый день турист прошёл половину всего маршрута, а за второй 2,3 его оставшейся части. Какую часть маршрута осталось пройти туристу за третий день пути?

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 16:43
    0
    1 - 1/2 (за первый день) - 1/2 * 2/3 (за второй) = 1/6

    Ответ 1/6
  2. 19 марта, 18:24
    0
    Весь маршрут = 1 (целое)

    1) 1 * 1/2 = 1/2 часть маршрута прошёл турист в первый день;

    2) 1 - 1/2 = 1/2 - оставшаяся часть маршрута;

    3) 1/2 * 2/3 = 2/6 = 1/3 часть маршрута прошёл турист во второй день;

    4) 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6 часть маршрута прошёл турист за два дня;

    5) 1 - 5/6 = 1/6 часть маршрута остаётся пройти туристу.

    Ответ: осталось пройти 1/6 часть маршрута.