За первый день турист прошёл половину своего маршрута, а за второй--2/3 его оставшейся части. Какую часть маршрута осталось пройти туристу за третий день

пути?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 12:15
    0
    Можно весь путь представить как 6 клеток в тетради, тогда все будет более понятно.

    Узнаем, какую часть пути турист прошел во второй день 1/2 * 2/3=1/3.

    Т. к. в первый день он прошел 1/2 всего пути, во второй день 1/3, то просто сложим. 1/3 + 1/2=5/6

    Весь путь - 1 или 6/6. 6/6 - 5/6 = 1/6