В одну коробку сложили футбольные и тенисные мячи, всего их 13 сколько в коробке теннисных и сколько футбольных мячей, если футбольных на 5 меньше чем теннисных? помогите решить детским способом это задача 2 класса!

+3
Ответы (2)
  1. 28 августа, 16:53
    0
    (13-5) : 2=8:2=4 футбольных мяча 5+4=9 тенн. мячей 9+4=13 мячей всего
  2. 28 августа, 17:33
    0
    пусть х было теннисных мячей, тогда футбольных было х-5, всего было 13, составим и решим уравнение:

    х+х-5=13

    2 х-5=13

    2 х=13+5

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 теннисных мячей было

    9-5=4 футбольных мяча было

    Ответ: 9 теннисных и 4 футбольных мячей было в коробке.