Решить систему уравнений

X+y=x^2

3y-x=y^2

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:34
    0
    Если x = 0, то y = 0; и наоборот. Пусть теперь x и y отличны от нуля.

    Выразим y из первого уравнения и подставим в первое:

    3 (x^2 - x) - x = (x^2 - x) ^2

    Разделим уравнение на x:

    3x - 4 = x (x - 1) ^2

    Раскрываем скобки, приводим к общему знаменателю:

    x^3 - 2x^2 - 2x + 4 = 0

    Многочлен из левой части легко раскладывается на множители:

    x^2 (x - 2) - 2 (x - 2) = 0

    (x^2 - 2) (x - 2) = 0

    Отсюда находим 3 возможных значения x:

    x = 2; x = sqrt (2) ; x = - sqrt (2)

    Тогда, т. к. y = x^2 - x, находим

    y = 2; y = 2 - sqrt (2) ; y = 2 + sqrt (2)

    Ответ. (0, 0) ; (2, 2) ; (+-sqrt (2), 2 - + sqrt (2))