Найдите наименьшее значение а/b, если a^2+10ab=24b^2, b - не равно 0.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:58
    0
    a^2+10ab=24b^2

    разделим уравнение на b^2 (раз b не равно 0)

    (a/b) ^2+10 * (a/b) = 24

    замену введем для удобства z=a/b

    z^2+10z=24

    z^2+10z-24=0

    D=196

    z1=2

    z2=-12

    Возвращаемся к замене

    a/b = 2

    a/b = - 12

    наименьшее - 12