Какие трехзначные числа в 11 раз больше суммы своих цифр

+1
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 12:20
    0
    Числа вида абс

    100 а+10 б+с=11 * (а+б+с)

    а=1

    б=9

    с=8

    198
  2. 21 декабря, 13:36
    0
    Трехзначное число abc

    сумма цивр a+b+c

    abc=11 (a+b+c)

    смотрим что максимум 9+9+9=27

    27*11=297 то есть числа меньше 297

    100f+10b+c=11a+11b+11c

    89a=b+10c

    Признак делимости на 11 то что сумма на нечетиных местах минус сумма на четных кратна 11 или = 0 то есть a+c-b=0 или кратна 11

    a=1

    89=b+10c

    c=8

    b=9

    1+8-9=0

    одно число 198=11 * (1+8+9)