Девочка пригласила гостей и хочет купить столько конфет чтобы их можно было раздать поровну всем включая её саму но она не знает сколько гостей к ней придёт 2; 4 или 6.

Какое наименьшее кол-во конфет должно быть у девочки чтобы осуществить свой план в любом случае?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:12
    0
    2+1=3 (чел) - 2 гостя и девочка

    4+1=5 (чел) - 4 гостя и девочка

    6+1=7 (чел) - 6 гостей и девочка

    Значит, конфеты надо делить на 3, на 5 или на 7 человек

    НОК (3; 5; 7) = 3*5*7=105

    Ответ: 105 конфет