Решите задачу

девочка пригласила гостей и хочет купить столько конфет, чтобы их можно было раздать поровну всем, включая её саму. Но она не знает, сколько человек придёт: 2,4 или 6. Какое наименьшее число конфетдолжно быть у девочки, чтобы она смогла осуществить свой план в любом случае? решение ответ

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:49
    0
    2+1=3 (чел) - 2 гостя и девочка

    4+1=5 (чел) - 4 гостя и девочка

    6+1=7 (чел) - 6 гостей и девочка

    Значит, конфеты надо делить на 3, на 5 или на 7 человек

    НОК (3; 5; 7) = 3*5*7=105

    Ответ: 105 конфет