Точки С и К лежат в плоскости b, а точка D - вне её. Найдите расстояние от точки D до отрезка СК, если CD = CK = 10 см, а DK = 4√5 см

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:36
    0
    Надо рассматривать ΔСКD, в котjром надо найти высоту, проведённую из вершины D. В это треугольнике известны все три стороны. Обозначим высоту DM. Получили 2 треугольника:ΔСDM и ΔМDK, где DM - высота.

    Применим т. Пифагора для каждого треугольника. Ищем DM. Для этого обозначим MK=х, а СМ = 10 - х.

    DM^2 = 100 - (10 - x) ^2

    DM^2 = 80 - x^2

    Теперь приравняем правые части уравнений. Получим:

    100-100 + 20 х - х^2=80 - x^2

    Решаем и находим х = 4 (DK). А вот теперь из Δ DKM ищем DM

    DM^2 = 80 - 16

    DM^2 = 64

    DM = 8