Велосипедист за 3 ч проезжает то же растояние что пешеход проходит за 9 ч. определите скорость каждого если известно что скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:21
    0
    Принимаем скорость пешехода равна "Х" км/ч

    Скорость велосипедиста (Х+8) км/ч

    За 3 часа велосипедист проедет (Х+8) * 3 километров

    За 9 часов пешеход пройдет (Х*9) километров

    Приравниваем расстояния

    (Х+8) * 3=9 Х

    3 Х+24=9 Х

    24=6 Х

    Х=24/6=4 км/час Х+8=4+8 = 12 км/час

    Проверка 4*9=12*3 36=36

    Ответ: скорость пешехода 4 км/час, скорость велосипедиста 12 км/час