Найдите наименьшее общее кратное знаменателей дробей: 2) 17/24 и 5/16; 3) 1/6,1/8 и 1/12; 4) 23/40 и 7/25

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 01:48
    0
    2) 5/16. 3) 1/12. 47/25
  2. 12 мая, 03:12
    0
    2) 17/24 и 5/16 = 34/48 и 15/48

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    НОК (24 и 16) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48 - наименьшее общее кратное

    3) 1/6 и 1/12 = 2/12 и 1/12

    6 = 2 * 3

    12 = 2 * 2 * 3

    НОК (6 и 12) = 2 * 2 * 3 = 12 - наименьшее общее кратное

    4) 23/40 и 7/25 = 115/200 и 56/200

    40 = 2 * 2 * 2 * 5

    25 = 5 * 5

    НОК (40 и 25) = 2 * 2 * 2 * 5 * 5 = 200 - наименьшее общее кратное