В коробке 8 жуков и пауков, всего у них 54 ноги. Сколько всего жуков и пауков в коробке?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:49
    0
    У жука 6 лапок, у паука - 8.

    Допустим, что у нас в коробке лежат только жуки

    или только пауки.

    т. к. 54 на 8 нацело не делится, поэтому делим на

    6:

    54/6=9 жуков

    т. к. в условии 8 насекомых, то заменяем 4 жуков

    (4*6=24 лапы) на 3 пауков (3*8=24 лапы) в итоге

    получаем 9-4=5 жуков и 3 паука.

    (заменяли так, чтобы количество лап не

    изменилось)

    Ответ: 5 жуков и 3 паука