Решите задачу: сумма двух чисел равна 30, а их разность 14. найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 23:41
    0
    Пусть x - это первое число, а y - второе. Тогда х + y = 30, x - Y=14

    объединяем в систему, выразим x = 30 - Y, подставив во второе уравнение зо - Y - Y=14. Решаем это уравнеие (y = 8) и это значение подставляем в первое уравнение X + 8 = 30, х=22.
  2. 14 марта, 23:51
    0
    Составим систему уравнений

    x+y=30

    x-y=14

    выполним сложение у нас получится

    2x=44

    x=22

    выполним проверку, подставим значение х в любое уравнение

    22+y=30

    y=30-22

    y=8

    Ответ: х=22, у=8