Помогите решить задачи. а) Саша вырастил 20 утят и 10 гусят. Сколько всего птиц вырастил Саша? Составь и реши две задачи, обратные данной. б) На уроке физкультуры дети 10 минут занимались гимнастикой и 30 минут играли с мячом. На сколько минут больше потратили дети на игру с мячом, чем на занятие гимнастикой?

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 16:02
    0
    Утят - 20 п. }

    Гусят - 10 п.}

    20+10=30 (п) - выростил Саша.

    Первая обратная задача:

    Саша выростил 20 утят, а гусят на 10 меньше. Сколько гусят выростил Саша?

    Утят - 20 п. ←

    Гусят - ?, на 10 птиц меньше↑

    20-10=10 (п)

    Ответ: 10 гусятвыростил Саша.

    Вторая обратная задача:

    Саша выростил 10 гусят, а утят на 10 больше. Сколько утят выростил Саша?

    10+10=20 (п).

    Ответ: 20 п. утят выростил Саша.

    Если учили задачи на сравнения. То можно такую написать. Они тоже являются обратные к этим.
  2. 23 августа, 18:32
    0
    А) Всего Саша вырастил 30 птиц, из них 10 гусят остальные утята. Сколько утят вырастил Саша.

    б) Дети на уроке физкультуры дети 30 мин. играли в мяч и занимались гимнастикой. Известно что занимались гимнастикой они на 20 мин. меньше. Сколько дети занимались гимнастикой.