У белки есть орешки если она начинает раздавать бельчатам по 10 орешков, то одному из них не достанется нисколько если она раздаст по 8 орешков, то 6 останется. сколько бельчат у белки?

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 22:44
    0
    Ответ 4 бельченка 30 орехов
  2. 8 мая, 00:19
    0
    пусть будет х бельчат, орехов одинаковое количество, составляем уравнение

    10 * (х-1) = 8*х+6

    10 х-10=8 х+6

    10 х-8 х=10+6

    2 х=16

    х=8

    получается у белки 8 бельчат и 70 орехов

    ну если принимать что она и не собиралась давать одному бельченку орехи, то подходит

    10 * (х-1) = 8 (х-1) + 6

    10 х-10=8 х-8+6

    2 х=8 х=4 и 30 орешков

    Но вообще-то склоняюсь к 8 и 70