У белки есть орешки. Если она начинает раздавать своим бельчатам по 10 орешков, о одному из бельчат не достанется ни одного орешка. Если она будет раздавать бельчатам по 8 орешков, то 6 орехов останется. Сколько бельчат у белки?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:08
    0
    10 - количество орешков, выдаваемых бельчатам, в первом варианте.

    (х-1) - количество бельчат, которым достались орешки в первом варианте.

    Поскольку количество орешков и в первом, и во втором варианте одинаковы, мы получаем уравнение. В котором, в левой части-первый вариант раздачи орешков; в правой-второй вариант.

    Пусть х - количество бельчат, тогда:

    10 * (х-1) = 8 х+6

    10 х-10=8 х+6

    10 х-8 х=6+10

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 (бельчат)

    Ответ: У белки 8 бельчат.